Tour Down Under 2020

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Tour Down Under 2020 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera22. Tour Down Under
CompeticiónUCI WorldTour 2020 2.UWT
Etapas6
Fechas21 – 26 de enero de 2020
Distancia total870,2 km
PaísAUS Australia
Lugar de inicioTanunda
Lugar de llegadaWillunga Hill
Equipos20
Ciclistas participantes140
Ciclistas finalizados132
Velocidad media42,204 km/h
Clasificación final
GanadorAUS Richie Porte (Trek-Segafredo)
SegundoITA Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
TerceroGER Simon Geschke (CCC Team)
PuntosBEL Jasper Philipsen (UAE Team Emirates)
MontañaUSA Joey Rosskopf (CCC Team)
JóvenesRUS Pavel Sivakov (Ineos)
EquipoGBR Ineos
◀ 2019
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 22.ª edición del Tour Down Under (llamado oficialmente: Santos Tour Down Under) fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 21 y el 26 de enero de 2020 en Australia con inicio en el suburbio de Tanunda y final en la ciudad de Willunga Hill sobre un recorrido de 870,2 km.

La carrera formó parte del UCI WorldTour 2020, calendario ciclístico de máximo nivel mundial, siendo la primera carrera de dicho circuito. El vencedor final fue el australiano Richie Porte del Trek-Segafredo. Completaron el podio, como segundo y tercer clasificado respectivamente, el italiano Diego Ulissi del UAE Emirates y el alemán Simon Geschke del CCC.

Equipos participantes[editar]

Tomaron parte en la carrera 20 equipos: 19 de categoría UCI WorldTeam y la selección nacional de Australia. Formaron así un pelotón de 140 ciclistas de los que acabaron 132. Los equipos que participaron fueron los siguientes:[1]

WorldTeams (19)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana Pro Team
  3. BRN Bahrain McLaren
  4. GER Bora-Hansgrohe
  5. POL CCC
  6. FRA Cofidis
  7. BEL Deceuninck-Quick Step
  8. USA EF Pro Cycling
  9. FRA Groupama-FDJ
  10. ISR Israel Start-Up Nation
  11. BEL Lotto Soudal
  12. AUS Mitchelton-Scott
  13. ESP Movistar Team
  14. RSA NTT Pro Cycling
  15. GBR Team INEOS
  16. NED Jumbo-Visma
  17. GER Team Sunweb
  18. USA Trek-Segafredo
  19. UAE UAE Team Emirates
Equipo nacional
  1. AUS UniSA-Australia

Recorrido[editar]

El Tour Down Under dispuso de seis etapas para un recorrido total de 870,2 kilómetros, donde se contempló en las cinco primeras etapas algunas dificultades en varios puntos de la carrera. Asimismo, la sexta etapa terminó en la subida final a Willunga Hill con una ascensión de 3,5 kilómetros de longitud y 7% de desnivel, lo que a menudo desempeña un papel decisivo en la carrera.[2]

Wikidata-logo S.svgEtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  21 de eneTanunda – Tanunda
etapa llana
150IRL Sam BennettIRL Sam Bennett
2.ª etapa  22 de eneWoodside – Stirling
etapa escarpada
135,8AUS Caleb EwanAUS Caleb Ewan
3.ª etapa  23 de eneCiudad de Unley – Paracombe
etapa de media montaña
131,8AUS Richie PorteAUS Richie Porte
4.ª etapa  24 de eneNorwood – Murray Bridge
etapa escarpada
152,8AUS Caleb EwanAUS Richie Porte
5.ª etapa  25 de eneGlenelg – Victor Harbor
etapa de media montaña
149,1ITA Giacomo NizzoloRSA Daryl Impey
6.ª etapa  26 de eneMcLaren Vale – Willunga Hill
etapa de media montaña
151,5GBR Matthew Holmes AUS Richie Porte

Desarrollo de la carrera[editar]

1.ª etapa[editar]

Tanunda - Tanunda
etapa llana
(150 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºIRL Sam Bennett Deceuninck-Quick-Step3 h 28 min 54 s
2.ºBEL Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 0 s
3.ºSVK Erik Baška Bora-Hansgrohe+ 0 s
4.ºITA Elia Viviani Cofidis+ 0 s
5.ºGER André Greipel Israel Start-Up Nation+ 0 s
6.ºNOR Kristoffer Halvorsen EF Pro Cycling+ 0 s
7.ºAUS Caleb Ewan Lotto-Soudal+ 0 s
8.ºFRA Marc Sarreau Groupama-FDJ+ 0 s
9.ºAUS Samuel Welsford UniSA-Australia+ 0 s
10.ºITA Alberto Dainese Sunweb+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºIRL Sam Bennett Maillot naranja de líder de la clasificación generalMaillot azul de líder de la clasificación por puntosDeceuninck-Quick-Step3 h 28 min 44 s
2.ºBEL Jasper Philipsen maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesUAE Team Emirates+ 4 s
3.ºSVK Erik Baška Bora-Hansgrohe+ 6 s
4.ºRSA Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 7 s
5.ºAUS Jarrad Drizners UniSA-Australia+ 7 s
6.ºGBR Christopher Lawless Ineos+ 8 s
7.ºAUS Dylan Sunderland NTT Pro Cycling+ 8 s
8.ºAUS Nathan Haas Cofidis+ 9 s
9.ºAUS Michael Storer Sunweb+ 9 s
10.ºITA Elia Viviani Cofidis+ 10 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapa[editar]

Woodside - Stirling
etapa escarpada
(135,8 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºAUS Caleb Ewan Lotto-Soudal3 h 29 min 01 s
2.ºRSA Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 0 s
3.ºAUS Nathan Haas Cofidis+ 0 s
4.ºBEL Jasper Philipsen maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesUAE Team Emirates+ 0 s
5.ºITA Fabio Felline Astana+ 0 s
6.ºITA Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 0 s
7.ºNED Timo Roosen Jumbo-Visma+ 0 s
8.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 0 s
9.ºITA Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 0 s
10.ºNZL George Bennett Jumbo-Visma+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºAUS Caleb Ewan Maillot naranja de líder de la clasificación generalLotto-Soudal6 h 56 min 15 s
2.ºIRL Sam Bennett Deceuninck-Quick-Step+ 0 s
3.ºRSA Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 1 s
4.ºBEL Jasper Philipsen Maillot azul de líder de la clasificación por puntosmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesUAE Team Emirates+ 4 s
5.ºAUS Nathan Haas Cofidis+ 5 s
6.ºAUS Jarrad Drizners UniSA-Australia+ 7 s
7.ºAUS Dylan Sunderland NTT Pro Cycling+ 8 s
8.ºGBR Christopher Lawless Ineos+ 8 s
9.ºAUS Jay McCarthy Bora-Hansgrohe+ 8 s
10.ºNZL George Bennett Jumbo-Visma+ 9 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapa[editar]

Ciudad de Unley - Paracombe
etapa de media montaña
(131,8 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºAUS Richie Porte Trek-Segafredo3 h 14 min 09 s
2.ºAUS Robert Power Sunweb+ 5 s
3.ºGBR Simon Yates Mitchelton-Scott+ 5 s
4.ºAUS Rohan Dennis Ineos+ 5 s
5.ºITA Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 5 s
6.ºRSA Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 5 s
7.ºNED Dylan van Baarle Ineos+ 5 s
8.ºGER Simon Geschke CCC Team+ 5 s
9.ºNZL George Bennett Jumbo-Visma+ 5 s
10.ºAUS Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 5 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºAUS Richie Porte Maillot naranja de líder de la clasificación generalTrek-Segafredo10 h 10 min 24 s
2.ºRSA Daryl Impey Maillot azul de líder de la clasificación por puntosMitchelton-Scott+ 6 s
3.ºAUS Robert Power Sunweb+ 9 s
4.ºGBR Simon Yates Mitchelton-Scott+ 11 s
5.ºNZL George Bennett Jumbo-Visma+ 14 s
6.ºITA Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 15 s
7.ºGER Simon Geschke CCC Team+ 15 s
8.ºAUS Rohan Dennis Ineos+ 15 s
9.ºNED Dylan van Baarle Ineos+ 15 s
10.ºAUS Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 15 s
Fuente: ProCyclingStats


4.ª etapa[editar]

Norwood - Murray Bridge
etapa escarpada
(152,8 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºAUS Caleb Ewan Lotto-Soudal3 h 29 min 08 s
2.ºIRL Sam Bennett Deceuninck-Quick-Step+ 0 s
3.ºBEL Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 0 s
4.ºGER André Greipel Israel Start-Up Nation+ 0 s
5.ºITA Alberto Dainese Sunweb+ 0 s
6.ºEST Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 0 s
7.ºITA Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling+ 0 s
8.ºSVK Erik Baška Bora-Hansgrohe+ 0 s
9.ºFRA Marc Sarreau Groupama-FDJ+ 0 s
10.ºDEN Michael Mørkøv Deceuninck-Quick-Step+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºAUS Richie Porte Maillot naranja de líder de la clasificación generalTrek-Segafredo13 h 39 min 32 s
2.ºRSA Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 3 s
3.ºAUS Robert Power Sunweb+ 8 s
4.ºGBR Simon Yates Mitchelton-Scott+ 11 s
5.ºNZL George Bennett Jumbo-Visma+ 14 s
6.ºITA Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 15 s
7.ºGER Simon Geschke CCC Team+ 15 s
8.ºAUS Rohan Dennis Ineos+ 15 s
9.ºNED Dylan van Baarle Ineos+ 15 s
10.ºAUS Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 23 s
Fuente: ProCyclingStats


5.ª etapa[editar]

Glenelg - Victor Harbor
etapa de media montaña
(149,1 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling3 h 32 min 45 s
2.ºITA Simone Consonni Cofidis+ 0 s
3.ºIRL Sam Bennett Deceuninck-Quick-Step+ 0 s
4.ºDEN Michael Mørkøv Deceuninck-Quick-Step+ 0 s
5.ºBEL Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 0 s
6.ºGER André Greipel Israel Start-Up Nation+ 0 s
7.ºNOR Kristoffer Halvorsen EF Pro Cycling+ 0 s
8.ºAUS Caleb Ewan Lotto-Soudal+ 0 s
9.ºITA Fabio Felline Astana+ 0 s
10.ºRSA Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºRSA Daryl Impey Maillot naranja de líder de la clasificación generalMitchelton-Scott17 h 12 min 15 s
2.ºAUS Richie Porte Trek-Segafredo+ 2 s
3.ºAUS Robert Power Sunweb+ 9 s
4.ºGBR Simon Yates Mitchelton-Scott+ 13 s
5.ºNZL George Bennett Jumbo-Visma+ 16 s
6.ºITA Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 17 s
7.ºGER Simon Geschke CCC Team+ 17 s
8.ºAUS Rohan Dennis Ineos+ 17 s
9.ºNED Dylan van Baarle Ineos+ 17 s
10.ºAUS Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 25 s
Fuente: ProCyclingStats


6.ª etapa[editar]

McLaren Vale - Willunga Hill
etapa de media montaña
(151,5 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGBR Matthew Holmes Lotto-Soudal3 h 24 min 54 s
2.ºAUS Richie Porte Trek-Segafredo+ 3 s
3.ºITA Manuele Boaro Astana+ 4 s
4.ºFRA Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 7 s
5.ºAUS Michael Storer Sunweb+ 7 s
7.ºITA Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 7 s
8.ºGER Simon Geschke CCC Team+ 7 s
9.ºNED Dylan van Baarle Ineos+ 7 s
10.ºGBR Simon Yates Mitchelton-Scott+ 23 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finales[editar]

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[3]

Clasificación general[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºAUS Richie Porte Maillot naranja de líder de la clasificación generalTrek-Segafredo20 h 37 min 08 s
2.ºITA Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 25 s
3.ºGER Simon Geschke CCC Team+ 25 s
4.ºAUS Rohan Dennis Ineos+ 25 s
5.ºNED Dylan van Baarle Ineos+ 25 s
6.ºRSA Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 30 s
7.ºGBR Simon Yates Mitchelton-Scott+ 37 s
8.ºNZL George Bennett Jumbo-Visma+ 46 s
9.ºAUS Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 52 s
10.ºAUT Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 54 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación de la montaña[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.ºUSA Joey Rosskopf Maillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañaCCC Team51 pts
2.ºAUS Richie Porte Maillot naranja de líder de la clasificación generalTrek-Segafredo38 pts
3.ºFRA Bruno Armirail Groupama-FDJ18 pts
4.ºGBR Matthew Holmes Lotto-Soudal16 pts
5.ºITA Manuele Boaro Astana14 pts
6.ºGBR Simon Yates Mitchelton-Scott12 pts
7.ºAUS Samuel Jenner UniSA-Australia10 pts
8.ºAUS Dylan Sunderland NTT Pro Cycling9 pts
9.ºRSA Daryl Impey Mitchelton-Scott8 pts
10.ºNZL George Bennett Jumbo-Visma8 pts


Clasificación por puntos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.ºBEL Jasper Philipsen Maillot azul de líder de la clasificación por puntosUAE Team Emirates63 pts
2.ºRSA Daryl Impey Mitchelton-Scott48 pts
3.ºAUS Caleb Ewan Lotto-Soudal47 pts
4.ºIRL Sam Bennett Deceuninck-Quick-Step42 pts
5.ºGER André Greipel Israel Start-Up Nation38 pts
6.ºAUS Richie Porte Maillot naranja de líder de la clasificación generalTrek-Segafredo29 pts
7.ºITA Diego Ulissi UAE Team Emirates28 pts
8.ºITA Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling24 pts
9.ºSVK Erik Baška Bora-Hansgrohe21 pts
10.ºAUS Rohan Dennis Ineos20 pts


Clasificación de los jóvenes[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.ºRUS Pavel Sivakov maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesIneos20 h 38 min 13 s
2.ºCOL Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 15 s
3.ºAUS Jarrad Drizners UniSA-Australia+ 31 s
4.ºGER Florian Stork Sunweb+ 34 s
5.ºAUS Michael Storer Sunweb+ 3 min 02 s
6.ºESP Juan Pedro López Trek-Segafredo+ 5 min 51 s
7.ºITA Samuele Battistella NTT Pro Cycling+ 6 min 21 s
8.ºGER Juri Hollmann Movistar+ 8 min 18 s
9.ºPOR João Almeida Deceuninck-Quick-Step+ 9 min 41 s
10.ºGER Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 11 min 30 s


Clasificación por equipos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
EquipoTiempo
1.ºGBR Ineos 61 h 53 min 19 s
2.ºAUS Mitchelton-Scott 25 s
3.ºGER Sunweb 1 min 19 s
4.ºKAZ Astana 1 min 30 s
5.ºBRN Bahrain-McLaren 1 min 32 s


Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa Vencedor Clasificación general
Jersey orange.svg
Clasificación de la montaña
Jersey blue dotted.png
Clasificación de los sprints
Jersey blue.svg
Clasificación de los jóvenes
Jersey white.svg
Clasificación por equipos
Jersey grey.svg
Premio de la combatividad
Jersey red number.svg
1.ª Sam Bennett Sam Bennett Jarrad Drizners Sam Bennett Jasper Philipsen UAE Emirates Joey Rosskopf
2.ª Caleb Ewan Caleb Ewan Joey Rosskopf Jasper Philipsen Laurens de Vreese
3.ª Richie Porte Richie Porte Daryl Impey Pavel Sivakov Mitchelton-Scott Miles Scotson
4.ª Caleb Ewan Jasper Philipsen Laurens de Vreese
5.ª Giacomo Nizzolo Daryl Impey Mads Pedersen
6.ª Matthew Holmes Richie Porte INEOS Luke Rowe
Clasificaciones finales Richie Porte Joey Rosskopf Jasper Philipsen Pavel Sivakov INEOS no entregado

Ciclistas participantes y posiciones finales[editar]

Convenciones:

  • AB-N: Abandono en la etapa "N"
  • FLT-N: Retiro por arribo fuera del límite de tiempo en la etapa "N"
  • NTS-N: No tomó la salida para la etapa "N"
  • DES-N: Descalificado o expulsado en la etapa "N"

UCI World Ranking[editar]

El Tour Down Under otorgó puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, UCI ProTeam y Continental.[4]​ Las siguientes tablas son el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º 16.º-20.º 21.º-30.º 31.º-50.º 51.º-55.º 56.º-60.º
Clasificación general 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3
Por etapa 60 25 10
Líder 10
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
Bandera de Australia Richie Porte Trek-Segafredo 500 85 20 605
2.º
Bandera de Italia Diego Ulissi UAE Emirates 400 - - 400
3.º
Bandera de Alemania Simon Geschke CCC 325 - - 325
4.º
Bandera de Australia Rohan Dennis INEOS 275 - - 275
5.º
Bandera de los Países Bajos Dylan van Baarle INEOS 225 - - 225
6.º
Bandera de Sudáfrica Daryl Impey Mitchelton-Scott 175 25 10 210
7.º
Bandera de Reino Unido Simon Yates Mitchelton-Scott 150 10 - 160
8.º
Bandera de Australia Caleb Ewan Lotto Soudal 5 120 10 135
9.º
Bandera de Nueva Zelanda George Bennett Jumbo-Visma 125 - - 125
10.º
Bandera de Irlanda Sam Bennett Deceuninck-Quick Step - 95 10 105

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]